Через одну трубу бассейн можно наполнить за 12 часов. А через другую - за 24 часа. Пос?

Через одну трубу бассейн можно наполнить за 12 часов. А через другую - за 24 часа. Пос??е нескольких часов наполнения бассейна водой через обе трубы одну трубу закрыли.Остальной объем воды в бассейне наполняли 9 часов через вторую трубу. Сколько часов была открыта вторая труба???* Пожалуйста помогите решить эту задачу!!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБКИ=)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - весь бассейн 1/12 - наполняет за час первая 1/24 - наполняет за час вторая 1/12+1/24=2/24+1/24=3/24=1/8 - наполняют за час обе 1/24*9=9/24=3/8 - наполнили за 9 ч через 2-ю трубу 1-3/8=5/8 - наполнили через две трубы 5/8:1/8=5 (ч) работали обе трубы 5+9=14 (ч) Ответ: 14 часов была открыта вторая труба