Через первую трубу бак наполняется за 4 минуты через вторую трубу за 12 минут. за ск?

Через первую трубу бак наполняется за 4 минуты через вторую трубу за 12 минут. за ск??лько минут наполнится бак через две трубы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - это бак; 1 : 4 = 1/4 часть бака заполняется первой трубой за 1 минуту; 1 : 12 = 1/12 часть бака заполняется второй трубой за 1 минуту; 1/4 + 1/12 = 3/12 + 1/12 = 4/12 = 1/3 часть бака заполняется двумя трубами одновременно за 1 минуту; 1 : 1/3 = 1 * 3 = за 3 минуты наполнится бак через две трубы