Через произвольную точку основания равнобедренного треугольника проведены две прямые, параллельные боковым сторонам. Доказать, что периметр полученного четырехугольника равен сумме боковых сто...
Через произвольную точку основания равнобедренного треугольника проведены две прямые, параллельные боковым сторонам. Доказать, что периметр полученного четырехугольника равен сумме боковых сторон треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Решение на фото...........
ΔАВС равнобедренный, АВ=ВС ⇒ ∠А=∠В , точка Д∈АС ,
ДК║ВС , ДМ║АВ .
∠АДК=∠АСВ как соответственные углы при параллельных ДК и СМ и секущей АС .
∠А=∠АСМ=∠АДК ⇒ ΔАДК равнобедренный , АК=ДК .
∠А=∠СДМ как соответственные при параллельных АВ и ДМ и секущей АС,
∠СДМ=∠ВАС=∠ВСА ⇒ ΔДСМ равнобедренный, ДМ=СМ .
Периметр четырехугольника ВМДК равен
Р=ВК+ВМ+ДМ+ДК=ВК+ВМ+МС+АК=(ВК+АК)+(ВМ+МС)=АВ+ВС,
что и требовалось доказать.