Через середину O стороны MK треугольника MKN провели прямую перпендикулярную стороне MK и пересекающую сторону MN в точке C . Известно ,что MC =KN , угол N =50 . Найдите угол MCO

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по свойству серед перп точка С равноудалена от концов отрезка М и К МС=СК=КN треуг CKN равнобедренный углы при основании равны угол NСК=сумме углов тр МСК с ним не смежных т.е. угол М + угол К пусть уг М = уг К = х 2х=50 х=25 уг МСО=1/2 уг МСК = (180-50)/2=65