Через точку (-1;1) проведена прямая, параллельная прямой y=2x. Найдите абсциссу точки пересечения этой прямой с осью Ox.
Ответ(ы) на вопрос:
для паралелельных пряммых заданных в виде уравненения с угловым коэффциентом и свободным членом :[latex]y=k_1x+b_1;y_2=k_2x+b_2[/latex]
угловые коэффициенты равны, а свободные члены отличаются
[latex]k_1=k_2;b_1 \neq b_2[/latex]
поєтому уравнение пряммой паралельной данной [latex]y=2x[/latex]
имеет вид
[latex]y=2x+b; b \neq 0[/latex]
учитывая что параллельная пряммая проходит через точку (-1;1) имеем равенство
[latex]1=2*(-1)+b[/latex]
[latex]b=1+2=3[/latex]
а значит уравнение паралельной пряммой [latex]y=2x+3[/latex]
ищем точку пересечения с остью Ох (y=0)
[latex]y=0; y=2x+3;[/latex]
[latex]2x+3=0; y=0[/latex]
[latex]x=-1.5; y=0[/latex]
[latex](-1.5;0)[/latex] - искомая точка пересечения