Через точку A, лежащую на окружности, проведены касательная AB и хорда AC. На дуге AC, л

Через точку A, лежащую на окружности, проведены касательная AB и хорда AC. На дуге AC, лежащей внутри угла BAC, отмечена точка M так, что ◡AM = ◡MC. Расстояние от точки M до прямой AC равно 10 см. Найдите расстояние от точки M до прямой AB.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть расстояние от точки М до прямой АС - перпендикуляр МК=10, а расстояние от точки М до прямой АВ - перпендикуляр МН. По свойству угла между касательной и хордой <BAM равен половине дуги, заключенной между касательной АВ и хордой АМ. <BAC равен половине дуги, заключенной между касательной АВ и хордой АС. Дуги АМ и МС равны (дано) Значит АМ - биссектриса <BAC и прямоугольные треугольники НАМ и КАМ равны по острому углу и общей гипотенузе АМ. Из этого равенства катеты МН и МК равны. Ответ: искомое расстояние МН=10.