Через точку а окружности проведен диаметра с и две хорды аб и ад равные радиусу окружности найти углы четырехугольника абсд и градусы меры дуг аб бс сд ад

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В треугольниках АВС и АDС - АС - общая сторона, и она же является диаметром окружности. Поэтому АВС и АDС - прямоугольные треугольники и  углы АВС и АDС прямые.  Соединив точки В и D с центром окружности, получим равносторонние треугольники со стороной, равной радиусу. Следовательно, углы ВАО=ОАD=60˚   а угол ВАD=120˚  Последний угол этого четырехугольника, угол ВСD= 60 градусов, так как дополняет угол ВАD до 180 ( противоположные углы четырехугольника в сумме равны 180 градусам). Итак, ВАD=120˚ АВС=АDС=90˚  ВСD=60˚