Через точку A окружновсти с центром O проведена касательная AB. Найдите радиус окружности, если OB=10, угол AOB=60. 1)5 корень из 3 2)10 3)5 корень из 2 4) 5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!   cos
Гость
Т.к. угол АОВ=60, а ОАВ=90, по признаку, значит угол АВО=30. Катет АО, лежащий против угла в 30 гр равен половине гипотенузы, т.е. 5.