Через точку D к окружности (О; 4 см) проведены две взаимно перпендикулярные касател?

Через точку D к окружности (О; 4 см) проведены две взаимно перпендикулярные касател??ные DB и DC (B и C - точки касания). Найдите расстояние от точки D до центра.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тут фишка в том,что четырёхугольник ОВДС внезапно оказывается квадратом. Почему так - углы между касательными и радиусами, проведёнными в точки касания, равны каждый по 90 градусов, угол между касательными тоже 90 градусов (по условию), а также радиусы ОВ и ОД, ес-но равны (на то окружность и окружность, чтобы в ней все радиусы были одинаковые). Обладая знанием о квадрате, ты найдёшь его диагональ ОД = 4 * корень(2) Это и будет расстояние от точки Д до центра, которое ты ищешь.