Через точку М, принадлежащую биссектрисе угла с вершиной в точке О, провели прямую, перпендику­ лярную этой биссектрисе. Эта прямая пересекает сто­ роны данного угла в точках А и Б. Докажите, что АМ = МВ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
OM - биссектриса, значит угол AOM = углу MOB. Угол AMO = углу OMB = 90 (OM перпендикулярен AB) OM - общая сторона треугольников AOM и OMB Треугольники AMO и OMB равны по двум углам и линии между ними (2-ой признак равенства треугольников) Отсюда AM = MB, что и требовалось доказать