Через участок цепи (см. рисунок) течёт постоянный ток I=12 А. Чему равна сила тока, которую показывает амперметр? Сопротивлением амперметра пренебречь.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Известно, что при последовательном соединении Сила тока одинаковая. В параллельном разветвлении общая сила тока= 12А В параллельном разветвлении напряжение на концах одинаковое= U Составим систему уравнений: 2J= 12 J=U/r 2U/r= 12 2Jr/r= 12 2J=12 J= 6 Ампер  . Так как амперметр подключается к исследуемому участку последовательно.