Через вершину А параллелограмма АВСД проведена прямая пересекающая сторону ВС в точке Е а продолжение стороны ДС в точке М . Докажите что треугольник АВЕ подобие треугольнику ЕМС . Найдите ВЕ если ВС=10см,АВ=8см,СМ=12см
Ответ(ы) на вопрос:
из свойств паралелограмма следует, что АВ||CД АМ пересекает ВСв точке Е угол АЕВ=МЕС как вертикальные, угол ВАЕ=СМЕ как внутренние накрест лежащие по первому признаку подобия треугольники АЕВ и МЕС подобны коэффициент подобия АВ:СМ=12:8=1,5 ВС=ЕС+ВЕ=10 ВЕ:ЕС=1,5 ВЕ=1,5ЕС ВС=ЕС+1,5ЕС=10 2,5ЕС=10 ЕС=4 ВЕ=1,5*4=6