Через вершину основания правильной четырёхугольной пирамиды перпендикулярно противолежащему боковому ребру проведена плоскость. Найти площадь получившегося сечения, если сторона основания равна а, боковое ребро равно b. решите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сечение-равнобедренный треугольник ASC AC=√(AD²+CD²)=√(a²+a²)=a√2 OC=1/2*AC=a√2/2 SO=√(SC²-OC²)=√(b²-2a²/4)=√(4b²-2a²)/2=√2√(2b²-a²)/2 S=1/2*SO*AC=1/2*√2√(2b²-a²)/2*a√2/2=√(2b²-a²)/4