Через вершину С треугольника СДЕ с прямым углом Д ,проведена прямая, СР параллельная ДЕ. Найдите угол С и угол Е,если угол РСЕ = 49°

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: СP║DE ∠D - прямой ∠PCE=49° Найти: ∠DCE, ∠CЕD Решение: 1) ∠CDE - прямой, значит ∠CDE=90°. 2)∠СED и ∠PCE - накрест лежащие при прямых CP, DE и секущей CE. Значит, ∠CЕD=∠РСЕ=49°. 3)∠DCE=180°-(∠CED+∠CDE) ∠DCE=180°-(49+90)°=180°-139°=41° Ответ:∠CED=49°, ∠DCE=41°.