Черноморским флотом в ходе русско-турецкой вой¬ны 1787—1791 гг. командовал: а) С. Ф. Апраксин б) Г. А. Спиридов в) А. Г. Орлов г) Ф. Ф. Ушаков - Первая морская победа России в южных морях произошла: а) в Хиосском проливе...

Черноморским флотом в ходе русско-турецкой вой¬ны 1787—1791 гг. командовал: а) С. Ф. Апраксин б) Г. А. Спиридов в) А. Г. Орлов г) Ф. Ф. Ушаков - Первая морская победа России в южных морях произошла: а) в Хиосском проливе б) в Чесменской бухте в) у острова Тендра г) в Керченском проливе - В результате русско-турецкой войны 1768— 1774 гг. Россия: а) получила выход в Черное море б) возвратила Азов в) добилась нрава иметь крепости и флот в Азов¬ском море г) вернула Турции занятые русскими войсками Бессарабию и Дунайские княжества - Отказ от присоединения к одной из сторон в войне или в дипломатическом конфликте называется: а) коалицией б) кондицией в) нейтралитетом г) монополией -Командующий русской армией в русско-турецкой войне 1768—1774 гг.: а) А. Г. Орлов б) П. А. Румянцев в) Г. А. Потемкин г) П. И. Панин - Главным событием заключительного этапа второй русско-турецкой войны конца ХVII в. стало: а) форсирование Дуная б) взятие Туртукая в) овладение крепостью Очаков г) взятие Измаяла - Третий раздел Польши произошел в : а) 1787 г б) 1791 г. в) 1795 г. г) 1799 г. - В итоге русско-шведской войны 1788—1790 гг.: а) к России отошла вся Финляндия б) договором закреплялись прежние границы между государствами в) Россия возвратила. Швеции часть из террито¬рии Финляндии, переданной ей по Абоскому миру г) Россия подучила балтийское побережье от Вы¬борга до Риги - Политика «вооруженного нейтралитета» была провозглашена Екатериной II в связи с: а) войной за независимость английских колоний в Северной Америке б) революционными событиями во Франции в) Семилетней войной г) греческим проектом императрицы - Выберите правильные ответы. • В состав России в период правления Екатерины II вошли: а) Правобережная Украина и Белоруссия б) Центральная Польша с Варшавой в) Финляндия г) Южная Прибалтика д) Северное Причерноморье е) Казахские земли ж) территория на Дальнем Востоке и в Северной Америке • Основные направления внешней политики при Екатерине II : а) обеспечение выхода России к Черному морю б) возвращение в состав России украинских и бе¬лорусских земель в) создание антитурецкой коалиции г) освобождение балканских народов от турецко¬го владычества д) продвижение в Среднюю Азию е) борьба с революционной Францией - Установите соответствие - П. А. Румянцев - А. В. Суворов - Г. А. Потемкин - взятие крепости Очаков - сражение у реки Ларги - сражение при Фокшанах - сражение у реки Кагул - сражение при Рымнике - взятие крепости Измаил - Установите правильное соответствие: - 1770 г - 1774 г. - 1783г. - 1790 г - 1781 г. -Ясский мирный договор -присоединение Крыма - Чесменское морское сражение - Кючук-Кайнарджийский мирный договор - взятие крепости Измаил - сражение у реки Кагул - Восстановите последовательность событий; а) предъявление России ультиматума от турецко¬го султана о возвращении Крыма 6) принятие Россией декларации о «вооруженном нейтралитете» в) сражение у реки Ларги г) сражение при Рымнике д) поездка Екатерины II по Крыму е) разгром турецкой эскадры в Керченском проливе - Восстановите последовательность событий: а) русско-шведская война б) занятие Туртукая русскими войсками под коман¬дованием А. В. Суворова и форсирование Дуная в) морской бой в Чесменской бухте г) признание Турцией всех завоеваний России в Северном Причерноморье д) первый раздел Речи Посполитой е) сражение при Фокшанах - О ком идет речь? • Одна из самых ярких личностей из ближайшего окружения Екатерины П. Он за присоединение Крыма мирным путем получил титул светлейшего князя Таврического. Как губернатор Новороссии успешно руководил освоением и заселением этого края. Он много сделал для создания торгового и военного флота на Черном море. • Участник Семилетней войны. Контратака его войск в ходе войны у деревни Гросс-Егерсдорф спасла отчаяннее положение русской армии. Был назна¬чен главнокомандующим русской армией в рус¬ско-турецкой войне 1768—1774 гг. В одном из ре¬шающих сражений 17-тысячная армия под его командованием разгромила более чем 100-тысяч¬ное османское войско. Первым получил орден Святого Владимира 1 степени. О чем идет речь ? • О каком сражении говорится в рапорте адмира¬ла Г. А. Спиридова: «Турецкий флот атаковали, разбили, разломали, сожгли, на небо пустили, . потопили и в пепел обратили и оставили на том месте страшное позорище, а сами стали быть во всем архипелаге господствующими». В честь этой победы была выбита медаль с лаконичной надписью «Был» • Это была мощная крепость, построенная под ру¬ководством французских и немецких инженеров. Гарнизон ее насчитывал 35 тысяч человек. Рус¬ские войска, осаждавшие крепость, имели.31 ты¬сячу. При подготовке к штурму для тренировок русские выкопали ров и возвели крепостные стены. Коменданту был направлен ультиматум: «24 часа на размышления для сдачи я — воля. Первые мои выстрелы - уже нево
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пожалуйста отвктьте спасибо.Нехватает 1
Гость
тексты, потемкин,апраксин, возможно чесменская и взятие крепости измаил