Андрей Гаврилович Дубровский – честный,
решительный и благородный дворянин, но иногда бывает вспыльчив, завистлив,
упрям. Как и Троекуров, он склонен к самоуправству и предпочитает самосуд, а к
закону относится пренебрежительно. Дубровский старший требует выдать для
наказания псаря Парамошку, сам расправляется с троекуровскими мужиками, которые
воровали у него лес. Пушкин наглядно показывает в романе, что даже лучшие
представители дворянства ставят свое барское своеволие выше морали и права.