Четыре близнеца Коля, Петя, Боря и Вася праздновали свой день рождения. Им подарили коробку конфет. Договорившись разделить конфеты поровну, мальчики ушли играть с гостями. Коля зашел в комнату первым, взял свою долю и ушел. Че...

Четыре близнеца Коля, Петя, Боря и Вася праздновали свой день рождения. Им подарили коробку конфет. Договорившись разделить конфеты поровну, мальчики ушли играть с гостями. Коля зашел в комнату первым, взял свою долю и ушел. Через некоторое время в комнату зашел Петя, взял четвертую часть конфет и ушел. То же самое проделали Боря и Вася, после чего в коробке осталось 81 конфета. Сколько всего конфет было в коробке, и сколько конфет взял каждый? Кто и сколько конфет должен взять еще?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть всего конфет х, тогда после Коли осталось (х-1/4*х). После Пети осталось ((x-1/4*x)-1/4(x-1/4*x)).По столько же взяли остальные, а значит три последнтх вместе взяли (3(x-1/4*x)-1/4(x-1/4*x)), после чего осталось 81 конфета. Можно составить уранение: (х-1/4*х)-3(х-1/4*х-1/4(х-1/4*х)=81 х-1/4*х-3х+3/4*x-3(-3/16*x)=81 x-1/4*x-3/4*x+9/16*x=81 9/16x=81 x=81/(9/16) x=144