Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения:А: «Б, В и Г — мужчины»;Б: «А, В и Г — женщины»;В: «А и Б солгали»;Г: «А, Б и В сказали правду».Сколько из них на самом деле сказали правду?

Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения: А: «Б, В и Г — мужчины»; Б: «А, В и Г — женщины»; В: «А и Б солгали»; Г: «А, Б и В сказали правду». Сколько из них на самом деле сказали правду?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начнём с Г, это самый простой пункт. А и Б противоречат друг другу, т.к. В не может быть одновременно мужчиной и женщиной, значит по крайней мере один из них солгал. Следовательно, Г солгал.  Теперь А и Б. По крайней мере один из них солгал, возможно - оба. Возможные варианты:  1) Один из них сказал правду, второй солгал. Тогда В тоже солгал. Всего (вместе с Г) получается один правдивый ответ и три ложных.  2) А и Б оба солгали. Но тогда В сказал правду! Опять получаем один правдивый ответ и три ложных.  Ответ: Правду сказал только один (хотя мы и не можем сказать, кто именно!).
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы