Четыре мальчика собирали яблоки , каждый собрал хотя бы одно.Коля собрал треть всех собранных яблок , а Вася собрал в два раза больше , чем Миша , и на 12 яблок больше , чем Петя.Какое наименьшее количество яблок мог собрать Ва...

Четыре мальчика собирали яблоки , каждый собрал хотя бы одно.Коля собрал треть всех собранных яблок , а Вася собрал в два раза больше , чем Миша , и на 12 яблок больше , чем Петя.Какое наименьшее количество яблок мог собрать Вася?Сколько в этом случае соберёт каждый из мальчиков?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х яблок собрал Миша 2х яблок собрал Вася (2х -12 ) яблок собрал Петя ( х+2х+2х -12) = 5х -12 - это ⅔ всех собранных яблок (⅓ собрал Коля) 3(5х-12)/2 - все собранные яблоки и это число должно быть натуральным, это возможно, если х - чётное число = 2,4,6,8,10 и т. д подбором находим, что наименьшее из них х= 8 тогда Миша -8, Петя -4, Вася -16, Коля -14