Четыре оденаковых сопротивлений соеденены, падение на первом сопративление 7,2 В а сила тока в нем 2,4А.Определите эквиволентное сопративление и напряжение в сети.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сопротивление первого резистора, по закону Ома, равно: R=U/I=7,2/2,4=3 Oм Общее сопротивление при последовательном соединении равно сумме сопротивлений всех участков проводника. Т.к. все резисторы у нас одинаковые, общее сопротивление равно: R=R1*4=3*4=12 Ом При последовательном соединении, сила тока во всех резисторах одинакова и равна 2,4 А. По закону Ома, общее напряжение проводника равно: U=R*I=12*2,4=28,8 В