Четыре сходство и различие в строение земноводных и пресмыкающихся

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РАЗЛИЧИЯ: -наличие в скелете пресмыкающихся шейного отдела позвоночника и 7-8 позвонков (у земноводных-1 позвонок), и грудной клетки, - наличие в сердце премыкающихся неполной перегородки, - более развитые лёгочные мешки и бронхи ( у пресмыкающихся), - наличие чешуек на сухой коже ( у земноводных в коже -обилие желёз,выделяющих слизь), - размножение на суше, кладка яиц в твёрдой оболочке ( у земноводных - в воде, с метаморфозом). СХОДСТВА: - 3-ёх камерное сердце, 2 круга кровообращения,хладнокровность, - центральная нервная система, - пищеварительная трубка,заканчивающаяся клоакой, - общие предки. - общие длёкипреди.
Гость
Сходства: 1)Хладнокровность 2)Замкнутая кровеносная система, два круга кровообращения 3)3 отдела скелета 4)5 отделов головного мозга Различия: 1)Земноводные размножаются в воде,оплодотворение- наружное, пресмыкающиеся- на суше, оплодотворение внутреннее 2)Земноводные: сердце трехкамерное( 2 предсердия, один желудочек), Пресмыкающиеся: сердце трехкамерное, состоит из двух предсердий и одного желудочка, содержащего неполную перегородку( у крокодилов сердце четырехкамерное) 3)Дыхательная система земноводных- кожа и легкие, пресмыкающихся- только легкие 4) Земноводные- кожа гладкая, тонкая, пресмыкающиеся- кожа сухая, практически лишена желез, пор\крыта роговыми чешуйками