Четырехугольник все стороны которого равны называется ромбом на рисунке 96 изображены ромбы ABCD и MNKL и Измерьте их стороны Вычислите периметр помогите плиззззз !!!!!срочно 18 балов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ромбе ABCD проводим диагонали. Диагонали в ромбе пересекаются под прямым углом. Точку их пересечения назовём О. Треугольник ВОС – прямоугольный.  По клеточкам видно, что его катеты ОВ=3, ОС=4. По теореме Пифагора гипотенуза ВС=корень квадратный из ОВ2+ОС2. возводим 3 и 9 в квадрат, потом складываем получаем корень квадратны из 25, что равно 5. Получается, ромб у нас со стороной ВС=5. Зная, что у ромба все стороны равны, находи его периметр или сумму длин всех сторон: Р=4*ВС=4*5=20. В ромбе МNKL по клеточкам каждая из сторон равна 5 его периметр вычисляется аналогично Р=4*5=20