Четырём мотоциклистам нужно доставить пакет из одного места в другое,находящее на 250 км. смогут ли они это сделать,если полного бака топлива хватает мотоциклисту на 120 км пути? получить топливо в дороге нельзя,можно только сл...

Четырём мотоциклистам нужно доставить пакет из одного места в другое,находящее на 250 км. смогут ли они это сделать,если полного бака топлива хватает мотоциклисту на 120 км пути? получить топливо в дороге нельзя,можно только слить топливо из бака одного мотоцикла в бак другого.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну возможно, но при условии что 2 мотоциклиста стартуют из начальной точки, а два других - из конечной. Тогда оба мототциклиста из начальной точки проезжают 60км, один из них сливает другому оставшийся бензин, и так тот другой сможет проехать ещё 120 км, т.е. 60 + 120 = 180 км. Так же и 2 мотоциклиста из конечной точки поступят тем же образом - они вместе едут 70 км (250-180 = 70), один из них сливает оставшийся бензин другому, и он уже 70 км едет обратно. Ах да, первый мотоциклист передал пакет 3 при встрече, и 3 довёз его до пункта назначения. Других способов решения я не вижу