Чи можливо, маючи тільки дві посудини місткістю 3 літри і 5 літрів, набрати 4 літри води? Як це зробити?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да можно. Вначале набираем пятилитровый сосуд(емкость), из него переливаем воду в трехлитровый. В пятилитровом остается два литра. Выливаем воду из техлитрового и переливаем в  него два литра из пятилитрового.  Опять набираем пятилитровый сосуд, и отливаем из него один литр в  трехлитровый сосуд (в котором уже есть два литра),  таким образом в пятилитровой емкости и останется четыре литра.  Якщо так зробити те все вийде добре)