Чисельник дробу на 12 менше, ніж знаменник. Якщо до чисельника додати 29, а від знаменника відняти 7, то отримаємо дріб, обернений даному. Знайти даний дріб.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первоначальная дробь 5/17. Нужно решение? Значит так, решение: Обозначим через х числитель дроби, тогда знаменатель будет равен х+12, а сама дробь будет иметь вид х/(х+12).  По условии задачи, если к числителю добавить 29, будем иметь х+29 , от знаменателя отнять 7 будем иметь х+12-7 = х+5. И если перевернем дробь: ( х+5)/(х+29) эта дробь должна равняться первоначальной, то есть х/(х+12)=(х+5)/(х+29).  Решая это уравнение, получим ответ х=5, то есть числитель равен пяти. Прибавим 12 и получим знаменатель 5+12=17. Итак, искомая дробь 5/17