Число единиц двузначного числа в 3 раза меньше числа десятков. Если цифры этого числа переставить,то полученное число будет меньше данного на 36. Найдите данное число. Решить уравнением
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
начнем с того, что обозначим через Х значение единиц в числе, тогда десятки будут 3Х (в три раза), НО!! для получения самого числа нужно учитывать что это десятки!!! тогда правильно будет записать 30Х, а само число будет иметь вид: 30Х+Х
То же самое делаем с "перевернутым" числом, НО!! теперь десятков будет Х, то есть 10Х, а число примет вид:10Х+3Х.
Осталось только записать разность:
30Х+Х-(10Х+3Х)=36
18Х=36, Х=2
А число будет 62.