Чому 2 цвяхи що притягнулися до магніту вільними кінцями розходяться???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если посмотреть в любом учебнике на картину силовых магнитных линий плоского магнита, то можно увидеть, что они выходят из одного полюса, далее расходятся и обогнув магнит замыкаются на другом полюсе. Два гвоздя, которые притянулись к магниту, занимают положение вдоль силовых линий, поэтому свободные концы немного расходятся. Это лучше заметно, если гвозди длинные.