Чому листки втрачають зелене забарвлення перед листопадом і набувають багряних і золотисто-жовтих відтінків? Яке значення листопаду?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос понял, но могу только на русском написать ответ. Хлорофил содержащийся в клетках листьях разрушается к к осени. Но в клетках содержится так же и каротин и антоциан , которые имеют багряный цвет и после того как зеленый хлорофил исчез они становятся заметными и листья приобретают такой цвет.  Значение листопада заключается в том , что листья за лето накапливают вредные вещества и им необходимо избавиться от них , так же это нужно для того , что бы уменьшить площадь поверхности , иначе снег скопившийся на листьях мог бы под весом поломать ветки и.т.д И зимой не нужно испарения , так как подача  воды , поступаемой из почвы , почти полностью, прекращается.