Чому перші економічні кризи сталися саме в АНГЛІЇ.... СРОЧНО.....20 БАЛІВ

Чому перші економічні кризи сталися саме в АНГЛІЇ .... СРОЧНО.....20 БАЛІВ
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В ходе войны нарушились традиционные внешние связи Англии. Она не сумела сохранить свои экономические позиции на Востоке и в Латинской Америке, где ее успешно вытеснял американский и японский капитал. Выпадение России из системы капитализма лишило Англию одного из наиболее крупных внешних рынков. Ее капитал играл большую роль в важнейших отраслях добывающей промышленности России – в горнорудной, угледобывающей, добыче золота, нефтяной и ряде других. Не менее половины добычи нефти в России находилось под контролем англо-французского капитала. Из общей суммы иностранных капиталов, участвовавших в акционерных обществах царской России, Англии принадлежало 507,5 млн. руб., или 22,66 %. Весьма ощутимой для нее была утрата России и как рынка сбыта промышленных товаров, а также источника сырьевого и продовольственного импорта.