Човен рухається зі швидкістю 18км/год відносно води і тримаючи курс перпендикулярно до берега перепливає річку за 3хв 20сек визначте переміщення човна відносно берега якщо швидкість течії по всій ширині річки дорівнює 3,75 м/с

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть два метода. Первый - использовать закон прибавления скоростей. Но я предлагаю вам второй, использовать закон прибавления перемещений. Для начала, конечно, переводим всё в СИ. V = 5 м/с. t = 200 c. Находим перемещение воды: S = Vt = 3.75 * 200 = 750 м. Теперь перемещение лодки относительно воды: S = Vt = 5 * 200 = 1000 м. Чтобы найти перемещение относительно берега, нужно ГЕОМЕТРИЧЕСКИ прибавить эти два перемещения.  Применяем теорему пифагора, нужно найти гипотенузу. Думаю, объяснять про пифагора не надо.. Ответ 1250.