Что будет если капнуть на срез клубня картофеля раствором йода?Объясните данное явление.Спасибо за помощь!!!
Ответ(ы) на вопрос:
картофель посиние тому що в норму есть крохмаль
Участок куда капнули йод, окрасится в синий цвет, т. к. образуется координационное соединение крахмала с соединениями йода и калия, находящимися в спиртовой настойке йода.
Из этого сделаем вывод: спиртовой раствор йода в йодиде калия -- определитель йода, а это значит, что йод содержится в плодах картофеля.