Что будет выведено на экран в результате работы фрагмента программы?for i:-1 to 5 do b[i]:=2*i+i; writeln (b[5]);

Что будет выведено на экран в результате работы фрагмента программы? for i:-1 to 5 do b[i]:=2*i+i; writeln (b[5]);
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В формулировке ошибка - не for i:-1 to 5 do, а for i:=1 to 5 do. Теперь к заданию. Цикл повторяется 5 раз, значит счётчик i будет иметь значение 1 на первом шаге, 2 на втором, 3 на третьем, 4 на четвёртом и 5 на пятом. В цикле мы обращаемся к элементу одномерного массива b, чей индекс равен i, то есть на первом шаге мы обратимся к первому элементу массива, на втором - ко второму и так далее. По формуле: 2*i+i. Опять же видим, что тут фигурирует наш счётчик цикла i, из чего следует что для первого шага первому элементу массива будет присвоено значение 2*1+1=3. Для пятого элемента массива значение будет равно 2*5+5=15. После выхода из цикла мы запрашивается вывод пятого элемента массива b, значение которого задано в цикле и равно 15. Ответ: 15