Что было характерно для развития пореформенной промышленности? (1861 г)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я думаю, что на этот вопрос можно ответить так: После отмены крепостного права многие промышленники ожидали, что в города хлынут потоки свободных крестьян, желающих устроиться рабочими на заводы и фабрики. Но этого, вопреки ожиданиям промышленников, особенно в первые годы, не произошло. Крестьяне не готовы были идти в город на заработки, они боролись за свои земельные наделы и надеялись на собственное сельское хозяйство. Более того, на фабриках и заводах к моменту отмены крепостного права работали не наемные рабочие, а прикрепленные. Крестьянская реформа развязала им руки, и они стали толпами уходить с заводов и фабрик. Помогла их вернуть только увеличенная промышленником в несколько раз заработная плата. Именно поэтому в первое время после реформы многие предприятия вынуждены были сократить производство, чем тормозили рост промышленного производства страны.