Что было сделано правительством Михаила Федоровича для восстановления и поддержки боярского и дворянского хозяйства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
История первых выборов на Руси По поводу царских выборов чаще всего повторяют одну расхожую фразу: «Миша-де Романов молод; разумом еще не дошел и нам будет поваден». Фразу эту обронил знатный боярин Шереметьев в письме к своему приятелю Голицыну в Польшу. На основании данной фразы, ученые мужи намекали, что боярские «олигархи» хотели новоизбранного царя к рукам прибрать, да не вышло: у Михаила Романова своя «крыша» имелась. Что верно, то верно, но ситуация была не такой уж однозначной и претендентов на «царское креслице» хватало. На то время Россия пыталась выкарабкаться из последствий Смутного времени, случившегося вследствие падения династии Рюриковичей. Династия сия вела счет аж от варягов, захвативших власть в Киеве. После окончательного падения Киева во время нашествия монголо-татар, происходит постепенное возвышение Москвы. Но только в 15 веке московский князь Иван ІІІ стал подписывать свои документы словом «царь». Таким образом, первого царя на Руси не выбирали и не назначали, он просто стал им «явочным порядком», никого не спросясь. Иван ІІІ придумал и трюк с «венчанием на царство», для чего использовал так называемую «шапку Мономаха», изготовленную неизвестным нам, татарским ремесленником. Впрочем, ремесленник, возможно, был и русским, но шапку скроил по татарскому образцу, и к Византии она никакого отношения не имеет, зато царским «пиар-менеджерам» надо поставить 100 баллов за такую придумку. К династии Рюриковичей относился и царь Иван IV Васильевич по прозвищу Грозный. Начудесил Иван Васильевич за свое царствование немало, и, как это часто бывает, его смерть привела к переделу власти и смуте в государстве. Последний прямой потомок Рюриковичей – царевич Димитрий, погиб при странных обстоятельствах в городе Угличе. Молва обвиняла в смерти царевича Бориса Годунова, но та же молва неоднократно твердила о «чудесном спасении» Димитрия, принося Московии массу неприятностей в образе различных самозванцев или Лжедмитриев. Кроме того, в борьбу за русский престол вступили иноземцы. Часть боярства решила повторить «фокус» с «призванием варягов», только на сей раз в роли варягов выступал польский королевич Владислав. В общем, претендентов на должность царя оказалось предостаточно.