Структура экосистем
1. Введение. Экосистема и экосистемный метод в экологии.
Впервые определение экосистемы как совокупности живых организмов
с их местообитанием было дано Тэнсли в 1935 году. При экосистемном
подходе к изучению экологии в центре внимания ученых оказываются
поток энергии и круговорот веществ между биотическим и абиотическим
компонентом экосферы. Экосистемный подход выдвигает на первый план
общность организации всех сообществ, независимо от местообитания и
систематического положения входящих в них организмов. Вместе с тем в
экосистемном подходе находит приложение концепция гомеостаза
(саморегуляции) , из которой становится понятным, что нарушение
регуляторных механизмов, например в результате загрязнения среды,
может привести к биологическому дисбалансу. Экосистемный подход
важен также при разработке в будущем научно обоснованной практики
ведения сельского хозяйства.
2. Общая структура экосистем.
Экосистемы состоят из живого и неживого компонентов, называемых
соответственно биотическим и абиотическим. Совокупность живых
организмов биотического компонента называется сообществом.
Исследование экосистем включает, в частности, выяснение и описание
тесных взаимосвязей, существующих между сообществом и абиотическим
компонентом.
Биотический компонент полезно подразделить на автотрофные и
гетеротрофные организмы. Таким образом, все живые организмы попадут
в одну из двух групп. Автотрофы синтезируют необходимые им
органические вещества из простых неорганических и делают, за
исключением хемотрофных бактерий, с помощью фотосинтеза, используя
свет как источник энергии. Гетеротрофы нуждаются в источнике
органического вещества и (за исключением некоторых бактерий)
используют химическую энергию, содержащуюся в потребляемой пище.
Гетеротрофы в своем существовании зависят от автотрофов, и понимание
этой зависимости необходимо для понимания экосистем.
Неживой, или абиотический, компонент экосистемы в основном
включает 1) почву или воду и 2) климат. Почва и вода содержат смесь
неорганических и органических веществ. Свойства почвы зависят от
материнской породы, на которой она лежит, и из которой частично
образуется. В понятие климата входят такие параметры, как
освещенность температура и влажность, в большой степени определяющий
видовой состав организмов, успешно развивающихся в данной
экосистеме. Для водных экосистем очень существенна также степень
солености.