Что это такое? составьте 2 гомолога и 2 изомера

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гомологи - это вещества принадлежащие к одному классу соединений, они тупо отличаются на одну или несколько CH2-групп Изомеры - органические вещества, имеющие одинаковый состав, но разное строение молекул. У тебя на рисунке скорее всего ошибка, а нарисован 2-хлорпентан, добавь  в середину вместо CH CH2  Ещё могу привести в пример Метан (CH4) и пропан (C3H8), они гомологи. а вот изомеры с одинаковым составом, например Бутан (C4H10) и 2-метилпропан (изобутан) (C4H10), просто мне лень рисовать их структурные формулы, но думаю ты понял что они отличаются только структурой строения, а состав одинаковый.Надеюсь по аналогии поймёшь, что для 2-хлорпентана гомолог, а что изомер.
Гость
У тебя ошибка: СН3 -СН - СН2 - СН2 -СН3            !            CL            если так то это 2-хлорпентан Гомологи:   СН3 -СН - СН2 - СН2      2-хлорбутан                                !                               CL СН3 -СН - СН2 - СН2 -СН2 -СН3          2-хлоргексан            !            CL               Изомеры:         СН3 -СН - СН - СН3  2-хлор-3-метилбутан                                          !        !                                          CL   СН3                                                         СН3                                                      !                                           СН3 - С  - СН2  -СН3  2-хлор-2-метилбутан                                                       !                                                       СL