Что изучает история средних веков? Краткий ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Углубленный интерес ученых к эпохе Средневковья возник в начале Х/Х в. В ХХ в. историки начали изучать прежде всего повседневную жизнь человека тех далеких времен,его быт,орудия труда,одежду,вооружение,систему питания и т.п.
Гость
История феодального общества Западной Европы отражена в многочисленных источниках, преимущественно письменных. Для изучения начальной стадии феодализма важны археологические памятники, а также памятники архитектуры, искусства, монеты и пр., дающие ценные сведения по истории средневекового сельского хозяйства, ремесла, строительства, денежного обращения и т. п.  Средневековые письменные источники распадаются на несколько видов: документальные материалы (публичные акты, частные акты, документы хозяйственного характера, административные, финансовые, военные и т. п. документы государственной власти), юридические памятники («правды», т. е. записи обычного права германских и других народов, кодексы гражданского, уголовного и церковного права, отдельные законы и указы, городские хартии, судебные протоколы, юридические трактаты), повествовательные источники (анналы, т. е. летописи, хроники, биографии, жития святых, переписка неофициального характера, публицистика), фольклор, литературные произведения и пр.