Что к чему комплиментарно? Речь о тРНК, РНК и ДНК, иРНК. Допустим, РНК комплиментарно к ДНК, а как мне найти тогда тРНК?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Антикодовые триплеты на Т-РНК (антикодоны) являются комплементарными кодовым триплетам на И-РНК. Если тебе дается фрагмент цепи днк,например,гтгтат..,то, чтобы определить последовательность на и-рнк или т-рнк,необходимо все распределить по принципу комплементарности.Гуанин(Г)-Цитазин(Ц),Аденин(А)-Тимин(Т),который на рнк заменяется на Урацил(У).Вернемся к примеру.Послед-ть на днк:гтгтат..,то на рнк это будет выглядеть так:цацауа.