Что хочет сказать автор тем что парфирий тонкий начинает повторять рассказ о своей семье? Почему он вдруг изменился?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Порфирий (тонкий) начинает повторять рассказ о собственной семье, потому что сейчас, когда он вызнал о сегодняшнем положении собственного друга юношества, он с ним вроде бы опять знакомится — сейчас уже как с принципиальным человеком, высокопоставленным лицом. Поменялся узкий так как он такой конъюктурщик: увидел высокопоставленное лицо — необходимо ему угодить, «уважить», выказать свое «почтение» (хотя, как мы лицезреем, толстому было еще приятнее разговаривать с ним как с другом юношества).