Что "лишние" : колба, пробирка,химический стакан,мензурка,ступка,медный цилиндр,кристаллизатор. Укажите признак, общий для оставшихся объектов.
Ответ(ы) на вопрос:
всё перечисленное - химическое оборудование.
Можно так сказать стеклянная посуда. За исключением ступки (не является стеклянной)
Также является мерной, за исключением ступки и кристаллизатора. Ступка используется для измельчения, а кристаллизатор для выпаривания.