Что называют литосферными плитами?Каковы закономерности распределения осадков по поверхности Земли? Чем характеризуется океанический климат?

Что называют литосферными плитами? Каковы закономерности распределения осадков по поверхности Земли? Чем характеризуется океанический климат?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Литосферная плита — крупный стабильный участок земной коры, часть литосферы 2)Распределение осадков на земном шаре очень неравномерно и зависит от распределения атмосферного давления, количества водяного пара в атмосфере, от рельефа.  Осадков бывает больше в экваториальных и умеренных широтах, меньше - в тропических и полярных.  3)В местах, расположенных недалеко от океанов летом преобладает режим антициклонов с малооблачной и сухой погодой со слабыми ветрами, а зимой –дожди и сильные ветра, часто штормы. Годовые амплитуды температуры около 10