Что называют ультрафиолетовой катастрофой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
физический термин, описывающий парадокс классической физики, состоящий в том, что полная мощность теплового излучения любого нагретого тела должна быть бесконечной. ... Проблема была решена при помощи квантовой теории излучения Макса Планка в 1900 году.
Гость
Ультрафиолетовой катастрофой- называют парадокс классической физике, состоящий в том что,полная мощность теплового излучения любого нагретого тела должна быть бесконечной... Эта проблема была решена благодаря квантовой теории излучения Макса Планка в 1990 году.