Что нового появилось в международных отношениях 16 17 вв по сравнению со среднековь

Что нового появилось в международных отношениях 16 17 вв по сравнению со среднековьем, а что можно отнести к "старому"?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Появилась мощная дипломатия. Стала играть важную роль во внешней политике гос. При гос. появляются дипломатические консульства.  2) Появляются коалиции (объединения гос).  3) войны стали более затяжные и кровопролитнее. 4) 16-17 вв . войны связаны с реформацией, контреформацией, т.е религиозные войны, гасбурское наследие, войны с Османской империей. 5) Новые виды вооружений 6) Старое- увеличение наемников, и их кормление с грабежа.