Что нужно знать для определения информационного веса символа алфавита некоторого естественного или формального языка?8 класс. Заранее спасибо
Что нужно знать для определения информационного веса символа алфавита некоторого естественного или формального языка?
8 класс. Заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Для этого нужно знать количество символов в алфавите. Например если символов 256, как на клавиатуре, то каждый символ будет весть 8 бит. так как для каждого символа будет своя комбинация из восьми нулей или единиц. Если в алфавите 2 буквы, хватит одного бита. 4 или меньше букв - 2 бита, 8 букв - 3 бита, 16 - 4 бит, 32 - 5 бит, 64 - 6 бит, и так далее