Что объединяет рассказы чехова?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, там есть общность героев. Во-вторых, похожи композиционно ("рассказ в рассказе"). В-третьих, там показаны разные формы "футлярной "жизни: "Человек в футляре" - футляр защищает от жизни, символ инертности; "Крыжовник" - футляр-усадьба -идеал  покоя,  безумного существования,  символ плотского, физиологического счастья; "О любви" -  футляр для чувства, символ страха жить не как все, гибели любви, личности.
Гость
В этих трех рассказах показаны три отношения к жизни – три типа героев. «Трилогия» , в которую вошли рассказы «Человек в футляре» , «Крыжовник» , «О любви» , отличается от простых перекличек мотивов. В этих рассказах есть общность героев, внутренняя связь частей. «Трилогия» заставляет обратить внимание на внутреннюю черту таланта А. П. Чехова : усложнение обрисовки характеров и судеб героев. В рассказе «Человек в футляре» учитель Беликов – активный тип герой, когда человека призывают к более высоким сферам человеческого духа. В рассказе «Крыжовник» чиновник Чимша – Гималайский – пассивный тип героя, когда человек подчиняется слепой власти быта, теряет волю к сопротивлению, и живет в согласии с той жизнью, которая в авторском изложении воспринимается читателем, как жизнь неправедная и интеллектуально скудна. В рассказе «О любви» главный герой Алехин – герой, который прежде чем что – то совершить, подумает, проанализирует, а потом сделает. Все зависит от него самого. Таким образом, цикл А. П. Чехова «маленькая трилогия» - это галерея характеров и разных судеб героев.