Что общего в строении моллюсков? Дам 20 баллов, подробно, но кратко.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
• тело не разделено на сегменты;• вторичнополостные животные; целом — остаточный, представлен околосердечной сумкой;• тело состоит из головы, туловища и ноги — мускулистого непарного выроста брюшной стенки, служащего для передвижения животного;• туловище окружено кожной складкои-мантией. Между мантией и телом находится мантийная полость. В полости расположены жабры, некоторые органы чувств. Сюда же открываются выделительные, половые и анальное отверстия;• на спинной стороне тела находится раковина, выделяемая мантией. Раковины могут быть цельными и двустворчатыми и иметь самую разнообразную форму;• в состав органов пищеварения входит печень, протоки которой впадают в среднюю кишку;• органы дыхания — первичные жабры (ктенидии), вторичные жабры или легкие (под мантийной полостью);• органами выделения являются почки, сообщающиеся внутренними концами с околосердечной сумкой, а наружными — открывающимися в мантийную полость;• нервная система диффузно-узлового типа, от окологлоточного кольца отходит четыре продольных нервных ствола, несущих несколько пар ганглиев;• органы чувств представлены глазами, органами обоняния, равновесия и химического чувства;