Что открыли Финикийцы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пурпурова фарба з особливих морських слимаків, якою фарбували вовняні тканини.Алфавіт - система письма, у якій кожен знак передавав звук, а не слова; налічував 22 литери для позначення приголосних звуків.Прозоре скло, склодувна техніка.Таран - загострений виступ носової підводної частини судна, що дозволяв пробивати борт ворожого корабля.Парусні торговельні судна великого вантажопідйому (до 250 т.).600 р. до н. е. здійснили подорож навколо Африки.450 р. до н. е. досягли південно-західної Англії - Корнуоллу, де почали розробляти олов'яні рудники; побували на прибалтійському узбережжі - "бурштиновому березі".
Гость
В 1500 году до н. э. им удалось выйти в Атлантический океан из Средиземного моря и достичь Канарских островов. Около 600 лет до н. э. обогнули Африканский континент. Путь от Красного моря до пролива Гибралтар занял три года. Во время этого путешествия они начали использовать весла-которые располагались на трех палубах и четырехугольный парус площадью около 300 кв. м. В 470 году до н. э. основали колонии в Западной Африке