Что отличало казённые заводы от частных мануфактур 7 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
КАЗЁННЫЕ ЗАВОДЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ТЕМ, ЧТО У НИХ БЫЛ ТОЛЬКО ОДИН НАЧАЛЬНИК-ГОСУДАРСТВО, А ЧАСТНЫЕ МАНУФАКТУРЫ-ЭТО ПО СУТИ ДЕЛА БИЗНЕС
Гость
На казенных заводах работали крепостные крестьяне, их труд был мало эффективен, так как работали они плохо, а на частных мануфактурах труд был основан на вольнонаемном труде, там люди получали зарплату и труд был очень эффективен, ведь от результата работы крестьянина зависела его зарплата