Что означает E=mc2 помогите пж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
формула , которая показывает эквивалентность массы и энергии
Гость
Революционная формула 1905 года, предложенная великим Эйнштейном. E=mc2. E - энергия, m - масса, а c - скорость света, находящаяся в вакууме. Она означает эквивалентность энергии и массы, которые связанны между собой отношением. Скорость света в вакууме − это постоянная величина, приблизительно равная 3,00x108 метров в секунду. В виду фундаментальных свойств энергии она возводится в квадрат: тело, движущееся в два раза быстрее, обладает в четыре раза большей энергией. Скорость света является константой, так как если превратить какое-либо тело в чистую энергию, эта энергия будет перемещаться со скоростью света. Именно эта формула является основной в ядерной энергетике. Использование расщепления (распада) атомов и получение огромного количества энергии.