Что означает флаг города Улан-Удэ республика бурятия . За ранние спасибо .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Флаг состит из двух вертикальных полос — синего и жёлтого цветов; вверху синей полосы — жёлтый круг, сопровождённый внизу положенным в пояс жёлтым полумесяцем - «соёмбо»; в центре жёлтой полосы — фигуры из герба города Улан-Удэ — перекрещённые рог изобилия и Меркуриев жезл. Золотое «соёмбо» является традиционным бурятским символом вечной жизни и знаком, демонстрирующим республиканскую принадлежность города Улан-Удэ.Скрещённые рог изобилия и Меркуриев жезл перенесены на флаг города Улан-Удэ из старинного герба города, когда город служил настоящей торговой и деловой столицей, в которой пересекались торговые пути.